منتدى حي الرحبات المجاهدة

منتدى حي الرحبات المجاهدة

متعدد المواضيع

||~ أحصــآئيـآت كــآملة ~|| ?statistikleri

مذكــــــــــــرات الرياضيات س4 إبتدائي ج03

شاطر

admin
Admin

عدد المساهمات : 330
السٌّمعَة : 0
تاريخ التسجيل : 03/02/2013

مذكــــــــــــرات الرياضيات س4 إبتدائي ج03

مُساهمة  admin في السبت أكتوبر 12, 2013 7:47 pm

الموضوع : المجسمات                                                                                
الكفاءةالقاعدية:القدرة على إسترجاع معلومات                                                
                     
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
و/الإنطلاق ــ نشاط تحضيري في القسم : تصنيف مجسمات ووصفها وتسمية بعضها
يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم  
النشاط1 : لاحظ تمثيل كل مجسم ثم انقل الجدول وأكمله :
الأشكال : 1،2،3،4،5،6،7،8 الصفحة 80 من كتاب التلميذ
الجدول :
الرقم عدد الأحرف عدد الرؤوس الأوجه
1
2
3
4
5
6
7
8
- يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ــ ينقل التلاميذ الجدول ويكملونه
- التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ استعمل مربعات ورقة من كراستك وارسم تمثيلا لكل من المكعب ومتوازي المستطيلات
- ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2                
وضعيـــــة الانطلاق   ــ رسم مكعب   يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم  
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص81)
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات   التمرين 4 ص 81 : انقل وأتمم تمثيل المكعب وتمثيل متوازي المستطيلات ينجز ثم  يصحح التمريــــن


الموضوع : المدد                                                                                    
الكفاءةالقاعدية:القدرة على قراءة الساعة ، معرفة وحدات قياس المددواستعمالها        
                     
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
و/الإنطلاق ــ نشاط تحضيري : قراءة السّاعة
بناء التعلم  
النشاط1 : يوم 12 جانفي أشرقت الشمس على الساعة 7h15min وغربت على الساعة :6h50min لاحظ  كيف علمت فلة لحساب مدة النهار (الشكل1ص82)
مدة النهار يوم 12 جانفي : 11ساعة و 35دقيقة
2 ـ سجل جمال مواقيت شروق الشمس وغروبها في مدينته
لاحظ الجدول واحسب مدة نهار كل من هذه الأيام : (الشكل) ا
ــ ماهو تاريخ أطول نهار مسجل في الجدول ؟ ماهو تاريخ أقصر نهار ؟  

استثمار المكتسبات 1 ـ لاحظ جدول توقيت القطارين (أ)و(ب)
ماهي مدة السفر من :
ــ البليدة الى الشلف  ــ البويرة إلى سطيف
ــ الجزائر غلى وهران ــ الجزائر إلى قسنطينة  

الحصة 2                
وضعيـــــة الانطلاق   ــ قراءات مختلفة للساعة من طرف التلاميذ   يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم  
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص83)
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات   التمرين 6ص 83  : يعمل رجل من الساعة 8 صباحا غلى الساعة 3 مساء ، يقبض 100 دينار عن كل ساعة عمل .
ماهي أجرته في اليوم الواحد ؟ ينجز ثم  يصحح التمريــــن


الموضوع : اعداد جديدة                                                                
الكفاءةالقاعدية:القدرة على ادراك أن الأعداد الطبيعية غير كافية                        
                     
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
و/ الإنطلاق ــ إملاء أعداد طبيعية ومطالبة التلاميذ بكتابتها على الألواح   يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم  
النشاط1 :يوزع المعلم شريطا من الورق ، نسمي هذا الشريط (الوحدة)
ــ استعمل هذا الشريط لقياس عرض الطاولة ، عرض الباب وعرض أشياء أخرى ،عبر عن كل طول .قارن مع زملائك .
هل يوجد عدد تعرفه للتعبير عن كل هذه الأطوال ؟
2 ـ يوزع المعلم شريطا آخر U مثلا
نسمي هذا الشريط ((الوحدة)) ونرمز له بــ U يعني طوله :1U
استعمل الشريط U لقياس كل من هذه الأشرطة ، ثم عبر عن طول كل شريط
- يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ــ هل يوجد عدد تعرفه للتعبير عن هذه الأطوال
((الأعداد الطبيعية غير كافية للتعبير عن كل القياسات )) - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ استعمل الشريط  U لرسم : قطعة مستقيمة طولها :3U
وقطعة أخرى طولها بين :2Uو3U وأخرى طولها :Uو نصف U وقطعة أخيرة طولها ثلث U
- ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الموضوع : المدد                                                                                
الكفاءةالقاعدية:القدرة على معرفة وحدات قياس المدد واستعمالها                        
                     
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
التمهيـــــــد ــ نشاط تحضيري : حول رزنامة ، السنة الشمسية و السنة الشمسية   يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم  
النشاط1 : إقرأ مقالة جريدة ثم انقل وأكمل :
شهر الاقلاع هو ............، شهر الوصول هو ............
مدة الرحلة بالأشهر والأيام ..................
- يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ــ كم ساعة في الاسبوع ؟           كم دقيقة في اليوم ؟
ــ كم ساعة في الشهر ؟             كم دقيقة في الأسبوع ؟
ــ كم ساعة في السنة ؟              كم دقيقة في الشهر ؟
- التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ أكمل :
كان 1 فيفري 2006 يوم أربعاء
كان 1 مارس 2006 يوم .....
كان 15 فيفري 2006 يوم ....... - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2                
وضعيـــــة الانطلاق   ــ كم ساعة في الشهر ؟
ــ كم ساعة في السنة ؟ يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم  
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص87)
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات   التمرين4ص87  : بدأت عطلة العامل أحمد يوم 22 جويلية واستلم العمل يوم 25 أوت
ــ كم دامت عطلة العامل أحمد ؟
ينجز ثم  يصحح التمريــــن


الموضوع : الكسور                                                                                
الكفاءةالقاعدية:القدرة على اكتشاف أعداد جديدة                                            
                     
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
التمهيـــــــد ــ يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم  
النشاط1 : في كل مرة قص شريطا واستعمله كوحدة :Uاطو الشريط U على إثنين .
ارسم خطا على أثر الطي كما هو على الشكل (كتاب التلميذ)
أجب عن السؤال : نكتب U  2/1 ونقرا " نصف الوحدة" نقرأ العدد 2/1 : " نصف "
أطو الشريط U على ثلاثة أجزاء متساوية .
ارسم خطا على أثر الطي كما هو على الشكل المقابل .
أجب على السؤال .
نكتب U 3/1 ونقرأ :  ثلث الوحدة " نقرأ العدد 3/1 :" ثلث " - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ــ كيف نقرأ 2/1 و 3/1  
- التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ ماهو طول الشريط الأخضر ؟      (الحالة 1 و 2)
الحالة 1 :نكتب : U 2/1+ U 2/1+ U 2/1 أو U 2/3
الحالة2 : نكتب : U 3/1+ U 3/1+ U 3/1أو U 3/4
ــ نسمي كلا من : 2/1 ،2/3 ،3/1 ،3/4 كسرا
ونقرأ 2/3 : " ثلاثة أنصاف " أو " ثلاثة أجزاء من أثنين "
ونقرأ3/4 : " اربعة أجزاء من ثلاثة "
2 ـ اليك شريط الوحدة U  (الشكل) استعمل مربعات كراسك لرسم 4 أشرطة أطوالها : U 2/1+U ، U 2 ،U 2/1+U 2/3 - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2                
وضعيـــــة الانطلاق   ــ اكتب كسرا يساوي كلا من : 2/1+1 ، 2 ،2/1+2/3   يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم  
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص89)
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات   التمرين5ص89  : عبر بكسر عن المساحات الملونة فيما يأتي :
(الأشكال)
ينجز ثم  يصحح التمريــــن


الموضوع : وصف ونقل أشكال(2)                                                                
الكفاءةالقاعدية:القدرة على كتابة وتطبيق برنامج إنشاء                                    
                     
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
و/الإنطلاق ــ عرض أشكال مختلفة  مرقمة ومطالبة التلاميذ  بتعيين المتشابهة منها بواسطة الرقم (1 يشبه 5)مثلا يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم  
النشاط1 انقل الشكل (كتاب التلميذ) على ورقة بيضاء دون استعمال الورق الشفاف .
اكتب مراحل الإنشاء - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ــ ناقش مع زملائك  
- التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ أنشىء حسب البرنامج
ارسم مربعا طول ضلعه 6cm ونصف دائرة يكون قطرها أحد أضلاع المربع . قارن مع زملائك
ــ هل تحصلت على نفس الشكل مع زملائك ؟
ــ ماذا يجب إضافته لهذا البرنامج للحصول على نفس الشكل ؟
- ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2                
بناء التعلــم  
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص91)
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم

الموضوع : وصف ونقل أشكال(2)                                                                
الكفاءةالقاعدية:القدرة على كتابة وتطبيق برنامج إنشاء                                    
                     
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
و/الإنطلاق ــ عرض أشكال مختلفة  مرقمة ومطالبة التلاميذ  بتعيين المتشابهة منها بواسطة الرقم (1 يشبه 5)مثلا يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم  
النشاط1 انقل الشكل (كتاب التلميذ) على ورقة بيضاء دون استعمال الورق الشفاف .
اكتب مراحل الإنشاء - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ــ ناقش مع زملائك  
- التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ أنشىء حسب البرنامج
ارسم مربعا طول ضلعه 6cm ونصف دائرة يكون قطرها أحد أضلاع المربع . قارن مع زملائك
ــ هل تحصلت على نفس الشكل مع زملائك ؟
ــ ماذا يجب إضافته لهذا البرنامج للحصول على نفس الشكل ؟
- ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2                
بناء التعلــم  
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص91)
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء - يحاول المتعلم فهم التمرينات
- يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
- يصحح المتعلم
الموضوع : الدائرة                                                                                
الكفاءةالقاعدية:القدرة على التعرف على الدائرة وعناصرها وإنشائها                  
                     
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
التمهيـــــــد ــ مطالبة التلاميد برسم خط منحني مغلق على الألواح   يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم  
النشاط1 : انظر الشكل (كتاب التلميذ)
تبعد كريات رشيد بنفس المسافة عن المدخل A
واصل تلوينها بالأحمر .
- يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ــماذا تلاحظ ؟  ناقش مع زملائك  
- التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ ارسم قطعة مستقيمة [OA]طولها 4cm وارسم دائرة مركزها O وتشمل  النقطة A
ــ علم النقط : P ,L,K من هذه الدائرة .ماهو طول كل من القطع
[OK], [OL], [OP]ماذا تلاحظ ؟
علم على الدائرة النقطة M بحيث تكون النقط M,O,K على استقامة واحدة ، ماهو طول القطعة [KM]؟
- ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2                
وضعيـــــة الانطلاق   ــ علم على الدائرة السابقة  النقطة M بحيث تكون النقط M,O,K على استقامة واحدة ، ماهو طول القطعة [KM]؟
يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم  
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص93)
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات   التمرين7ص93 : انقل الأفريزة ثم اكملها
ينجز ثم  يصحح التمريــــن


الموضوع : الدائرة                                                                                                          
الكفاءةالقاعدية:القدرة على التعرف على الدائرة وعناصرها وإنشائها                    
                     
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
و/الانطلاق ــ مطالبة التلاميد برسم خط منحني مغلق على الألواح   يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم  
النشاط1 : انظر الشكل (كتاب التلميذ)
تبعد كريات رشيد بنفس المسافة عن المدخل A
واصل تلوينها بالأحمر .
- يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ــماذا تلاحظ ؟  ناقش مع زملائك  
- التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ ارسم قطعة مستقيمة [OA]طولها 4cm وارسم دائرة مركزها O وتشمل  النقطة A
ــ علم النقط : P ,L,K من هذه الدائرة .ماهو طول كل من القطع
[OK], [OL], [OP]ماذا تلاحظ ؟
علم على الدائرة النقطة M بحيث تكون النقط M,O,K على استقامة واحدة ، ماهو طول القطعة [KM]؟
- ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )


الحصة 2                
وضعيـــــة الانطلاق   ــ علم على الدائرة السابقة  النقطة M بحيث تكون النقط M,O,K على استقامة واحدة ، ماهو طول القطعة [KM]؟
يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم  
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص93)
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء - يحاول المتعلم فهم التمرينات
- يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
- يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات   التمرين7ص93 : انقل الأفريزة ثم اكملها
ينجز ثم  يصحح التمريــــن


الموضوع : الكسور                                                                              
الكفاءةالقاعدية:القدرة على ترتيب الكسور ومقارنة كسرين                              
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
و/الإنطلاق ــ اكتب كسرا يساوي كلا من :2/1+2 ، 3 ،2/1+2/3 يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم  
النشاط1 : شريط الوحدة U

أكتب في كل خانة على الشريط ، الكسر المناسب
استعمل هذا الشريط لوضع النقط المناسبة للكسور : 10/3 ،10/7 ، 10/12 ،10/5 على المستقيم المدرج
                                             
                                    1                               0

      - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ــ قارن كلاّ من الكسور السابقة مع 2/1
- التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ لاحظ المستقيم المدرج (كتاب التلميذ)
 تتكون الوحدة من 8 تدريجات
نقول أن المستقيم مدرج انطلاقا من 2
1 ـ اكتب كسرا يناسب كل نقطة مشار إليها بسهم
2 ـ اكتب الكسور الآتية تحت النقط المناسبة : 2/7 ،2/8 ، 4/8 ، 2/5
3 ــ اكتب كلا من الكسور السابقة على شكل مجموع عدد طبيعي وكسر أصغر من الوحدة مثلا : 2/7+2/1 +3
ــ قارن بين الكسرين 4/7 و2/5 وبين 4/8 و 2/5 - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )


الحصة 2                
بناء التعلــم  
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص95)
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
- يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
- يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات   التمرين3 ص 95: احصر كل كسر من الكسور الآتية بين عددين طبيعيين متتاليين : 2/5 ،3/10 ، 7/12 ، 10/9
ينجز ثم  يصحح التمريــــن


الموضوع : الجزء العشري والجزء المئوي                                        
الكفاءةالقاعدية:القدرة على التعرف على الأعداد العشرية                    
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق ــ قارن بين الكسرين 4/7 و2/5 وبين 4/8 و2/5
يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم  
المربع (الشكل1) يمثل وحدة المساحة 1u
1 ـ اكتب كسرا يمثل مساحة الجزء الملون بالأحمر ثو اكتب كسرا يناسب مساحة الجزء الملون بالأصفر ...بالأخضر ...بالأزرق ... بابني
2 ـ كم مرة نجد 100/10 في المرصوفة ؟
  أكمل : 100/1X...=100/10
3 ـ لاحظ الأشكال 2،3،4 أكتب كسرا يناسب الجزء الملون :
أكمل ...=2/1 ، ...=4/1 ، ...=5/1 - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
أرسم مرصوفة مثل المرصوفات السابقة على كراسك ، ثم لون الأجزاء المناسبة لكل من الكسور : 100/5 ، 100/6 ، 100/12   - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ لاحظ شريط الوحدة (الشكل)
كم يصبح عدد الأجزاء في هذا الشريط إذا جزأت كل خانة فيه إلى 10 أجزاء ؟
يصعب التمثيل على ورقة ولكن أنت قادر على كتابة العدد المناسب في مكان ...(أنظر كتاب التلميذ)
نسمي كلا من هذه الكسور كسرا عشريا
أكتب كسورا عشرية أخرى     - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2                
وضعيـــــة الانطلاق   ــ هل الكسور 2/1 ، 4/1 ، 5/1 عشرية ؟ لماذا ؟   يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم  
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات
(ص 101 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء - يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات   ــ التمرين 3 : انظر كتاب التلميذ أنقل ثم أكمل :
ينجز ثم  يصحح التمريــــن


الموضوع : الجزء العشري والجزء المئوي                                        
الكفاءةالقاعدية:القدرة على التعرف على الأعداد العشرية                    
                     
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
و/الانطلاق ــ قارن بين الكسرين 4/7 و2/5 وبين 4/8 و2/5
يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم  
المربع (الشكل1) يمثل وحدة المساحة 1u
1 ـ اكتب كسرا يمثل مساحة الجزء الملون بالأحمر ثو اكتب كسرا يناسب مساحة الجزء الملون بالأصفر ...بالأخضر ...بالأزرق ... بابني
2 ـ كم مرة نجد 100/10 في المرصوفة ؟
  أكمل : 100/1X...=100/10
3 ـ لاحظ الأشكال 2،3،4 أكتب كسرا يناسب الجزء الملون :
أكمل ...=2/1 ، ...=4/1 ، ...=5/1 - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
أرسم مرصوفة مثل المرصوفات السابقة على كراسك ، ثم لون الأجزاء المناسبة لكل من الكسور : 100/5 ، 100/6 ، 100/12   - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ لاحظ شريط الوحدة (الشكل)
كم يصبح عدد الأجزاء في هذا الشريط إذا جزأت كل خانة فيه إلى 10 أجزاء ؟
يصعب التمثيل على ورقة ولكن أنت قادر على كتابة العدد المناسب في مكان ...(أنظر كتاب التلميذ)
نسمي كلا من هذه الكسور كسرا عشريا
أكتب كسورا عشرية أخرى     - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2                
وضعيـــــة الانطلاق   ــ هل الكسور 2/1 ، 4/1 ، 5/1 عشرية ؟ لماذا ؟   يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم  
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات
(ص 101 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات   ــ التمرين 3 : انظر كتاب التلميذ أنقل ثم أكمل :
ينجز ثم  يصحح التمريــــن


الموضوع : الأعدادالعشرية (2 )                                                      
الكفاءةالقاعدية:القدرة على كتابة الأعداد العشرية بالفاصلة                  
                     
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
و/الانطلاق ــ ــ هل الكسور 2/1 ، 4/1 ، 5/1 عشرية ؟ لماذا ؟  
يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم  
1 ـ اتفق الرياضون على كتابة الأعداد العشرية بالفاصلة .لاحظ المساويات وحاول أن تفهم القاعدة الخاصة بكتابة الأعداد بالفاصلة : 25.3=10/253 ، 2.53=100/253 ، 0.45=100/45 ، 1.548=1000/1548 ، 154.8=10/1548 ،0.054=1000/54
2 ـ انقل وأكمل المساويات بكتابة الأعداد بالفاصلة  .
3 ـ اكتب على شكل كسر كلا من الأعداد الآتية
4 ـ أكتب بالفاصلة كلا مما يأتي - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
هل سبق لك أن صادفت مثل هذه الأعداد ؟ أين ؟
- التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 لاحظ الجدول ثم أكمله - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2                
وضعيـــــة الانطلاق   ــ أكتب الأعداد العشرية التالية على شكل كسر عشري
1.56 ، 6.12 ، 5.006 ، 200.8   يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم  
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات
(ص 103 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء - يحاول المتعلم فهم التمرينات
- يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
- يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات   ــ التمرين5 : ــ أكتب الأعداد العشرية التالية على شكل كسر عشري :1.05 ،5.01 ،5.11 ،1.15 ، 20.03 ، 2.003 ، 200.3 ، 98.7 ، 9.87 ، 0.87 ،8.97 ينجز ثم  يصحح التمريــــن


الموضوع : الأعدادالعشرية (2 )                                                      
الكفاءةالقاعدية:القدرة على مقارنة عددين عشريين وترتيب أعداد عشرية  
                     
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
و/الإنطلاق اكمل بكتابة عدد مناسب :
5.99>....>6           8.7 >.....>9  
0.3>....>0.4          12.34>.....>12.5        
يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم  
1 ـ اليك المستقيم المدرج (الشكل1)
أكتب العدد العشري المناسب للتدريجة التي تلي التدريجة 1.5 ، هل يمكن إدارج عدد عشري آخر بين 1.5و1.6 ، استعمل المكبر وشاهد المنطقة   ــ   بين 1.5 و1.6 .
أكتب عددا عشريا يناسب التدريجة التي تلي التدريجة 1.55
هل يمكن إدراج أعداد أخرى بين 1.55 و 1.56 ؟ استعمل المكبر وشاهد المنطقة .
- يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
أكتب ثلاثة أعداد بين 1.56 و 1.55
- التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات هل يوجد عدد طبيعي محصور بين 3 و4 ؟ إذا كان جوابك نعم أذكره
ــ هل يوجد عدد عشري محصور بين 3 و 4 إذا كان جوابك بنعم أذكره
رتب الأعداد تصاعديا : 7 ،7.3 ،8 ،7.4 ،7.33 ،7.312 ، 73.2   - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2                
وضعيـــــة الانطلاق   ــ أذكر عددين عشريين محصورين بين 2.6 و2.7
يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم  
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات
(ص105)
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات   ــ التمرين9 : ــ أكتب ثلاثة أعداد عشرية محصورة بين كل من : 5 و6 ، 9 و10 ، 10 و 11 ، 0 و1 ،99و100 ينجز ثم  يصحح التمريــــن


الموضوع : الأعدادالعشرية (2 )                                                    
الكفاءةالقاعدية:القدرة على مقارنة عددين عشريين وترتيب أعداد عشرية  
                     
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الإنطلاق اكمل بكتابة عدد مناسب :
5.99>....>6           8.7 >.....>9  
0.3>....>0.4          12.34>.....>12.5        
يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم  
1 ـ اليك المستقيم المدرج (الشكل1)
أكتب العدد العشري المناسب للتدريجة التي تلي التدريجة 1.5 ، هل يمكن إدارج عدد عشري آخر بين 1.5و1.6 ، استعمل المكبر وشاهد المنطقة   ــ   بين 1.5 و1.6 .
أكتب عددا عشريا يناسب التدريجة التي تلي التدريجة 1.55
هل يمكن إدراج أعداد أخرى بين 1.55 و 1.56 ؟ استعمل المكبر وشاهد المنطقة .
- يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
أكتب ثلاثة أعداد بين 1.56 و 1.55
- التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات هل يوجد عدد طبيعي محصور بين 3 و4 ؟ إذا كان جوابك نعم أذكره
ــ هل يوجد عدد عشري محصور بين 3 و 4 إذا كان جوابك بنعم أذكره
رتب الأعداد تصاعديا : 7 ،7.3 ،8 ،7.4 ،7.33 ،7.312 ، 73.2   - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2                
وضعيـــــة الانطلاق   ــ أذكر عددين عشريين محصورين بين 2.6 و2.7
يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم  
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات
(ص105)
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء - يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
- يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات   ــ التمرين9 : ــ أكتب ثلاثة أعداد عشرية محصورة بين كل من : 5 و6 ، 9 و10 ، 10 و 11 ، 0 و1 ،99و100 ينجز ثم  يصحح التمريــــن


الموضوع : المجسمات (2)                                                          
الكفاءةالقاعدية:القدرة على التعرف على تصميمات ـ إنشاء مجسمات        
                     
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الإنطلاق نشاط تحضيري في القسم : نشر علب
يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم  
1 ـ أكتب رقم الشكل الذي يبدو لك نشر مكعب .
- يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
أرسم على ورق مقوى مربعا طول ضلعه 5cm .أتمم الرسم لتحصل على تصميم لمكعب .قصه وأطوه وألصقه
- التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 2 ـ أكتب رقم الشكل الذي يبدو لك نشرا لمتوازي المستطيلات   - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2                
وضعيـــــة الانطلاق   ــ ارسم مستطيل على الورق المقوى ضلعه 3cm .
أتمم الرسم لتحصل على تصميم لمتوازي مستطيلات .قصه وأطوه وألصقه
يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم  
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات
(ص107)
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات   ــ التمرين2 : ــ أنقل ثم أتمم الرسم لتحصل على تصميم لمتوازي مستطيلات   ينجز ثم  يصحح التمريــــن


الموضوع : المساحات (3)                                                            
الكفاءةالقاعدية:القدرة على قياس مساحة بواسطة وحدة نموذجية          
                      حساب مساحة مستطيل .
                     
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الإنطلاق عرض  شكل مشابه للشكل 1ص77 ومطالبة التلاميذ بترتيب هذه الأشكال من الأكبر إلى الأصغر
يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم  
1 ـ عبر عن قياس مساحة كل شكل باستعمال الوحدة u
عبر عن قياس مساحة هذه الأشكال باستعمال الوحدة v
انقل الجدول ثم أكمله بكتابة مساحة كل شكل - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
السنتيمتر المربع cm² هو مساحة مربع طول ضلعه 1cm
المتر المربع m² هو مساحة مربع طوله ضلعه 1m - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ ماهو عدد المربعات في المستطيل ؟
2 ـ ماهي مساحة المستطيل بالوحدة u؟
3 ـ إذا كان طول ضلع المربع     1cm فإن 1cm² =u
ماهو طول وعرض المستطيل بالسنتيمتر ؟
أحسب الجداء : العرض Xالطول ، ماذا تلاحظ ؟ - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )



الحصة 2                
وضعيـــــة الانطلاق   ــ أحسب مساحة مستطيل طوله 15cm وعرضه  7cm
يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم  
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات
(ص109)
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات   ــ التمرين5 : ــ لاحظ المربعات المتداخلة عرض كل شريط فيها 1m
احسب مساحة كل جزء من الأجزاء الملونة .   ينجز ثم  يصحح التمريــــن


الموضوع : الأعداد العشرية (3)                                                      
الكفاءةالقاعدية:القدرة على جمع وطرح الأعداد العشرية                      
                     
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الإنطلاق أكتب ثلاثة أعداد عشرية محصورة بين كل من :
4 و5 ، 8 و9 ، 12و13
يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم  
1 ـ (انظر الجدول) أحسب الثمن الذي يجب دفعه لصيدلي بالنسبة لكل وضعية .
2 ـ دفع رجل 100 دينار للصيدلي فأرجع له 6445 دينار
أحسب ثمن الدواء
3 ـ (أنظر الجدول) أنجز العمليات
أكتب النتيجة : ....=43.628+25.536 ،
...=43.84 -52.35
- يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
اشرح كيف عملت
- التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 2 ـ أنظر الجدول
أنجز كل من العمليات التالية     - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2                
وضعيـــــة الانطلاق   ــ أنجز العمليات التالية :
55.69+28.38 ،12.45 -54.39
يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم  
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات
(ص111)
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات   ــ التمرين5: ــ لاحظ ثم أكمل كل جدول   ينجز ثم  يصحح التمريــــن


الموضوع : التناسبية  (1)                                                            
الكفاءةالقاعدية:القدرة على التعرف على وضعيات تناسبية                  
                    توظيف خواص التناسبية لحل مشكلات
                     
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الإنطلاق نشاط تحضيري في القسم
يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم  
1 ـ لاحظ صفوف الكتب
الوضعية 1 : طول صف 4 كتب هو 8cm
              ــ ماهو طول صف 12 كتابا ؟
              ــ ماهو طول صف 40 كتاب ؟
              ــ ماهو طول صف 48 كتاب ؟
الوضعية 2 : طول صف 4 كتب هو cm 6
                           نفس الأسئلة              
الوضعية 3: طول صف 4 كتب هو 9cm
                        نفس الأسئلة              
أنقل ثم أكمل الجداول
الوضعية 4 : إقرأ الوضعية لاحظ الجدول المرفق (كتاب التلميذ) هل يمكن ملءالجدول ؟ـ هل هذه وضعية تناسبية ؟ - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ــ كيف عملت في كل وضعية ؟ ناقش مع زملائك
نقول أن كلا من هذه الوضعيات هي : وضعية تناسبية - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 14 قطعة سكر تزن 100g ماهي كتلة : 7قطع ، 28 قطعة ،42 قطعة ،140 قطعة ؟
لاحظ ثم أكمل : 7 هو نصف 14 ، كتلة 7 قطع هي نصف 100g  يعني  50g  العدد 28 هو ضعف 14 ، كتلة 28 قطعة هي ضعف 100g يعني ............................
العدد 140 هو ........................................ - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2                
بناء التعلــم  
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات
(ص113)
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
الموضوع : التناظر  (1)                                                              
الكفاءةالقاعدية:القدرة على التعرف على شكلين متناظرين                    
                     
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الإنطلاق نشاط تحضيري في القسم
يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم  
1 ـ لون بنفس اللون كل شكلين متناظرين بالنسبة إلى المستقيم (d)
الأشكال 1 ،2 ،3 ،4 ،5 من الصفحة 115 - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ــ كيف تتحقق من أن الشكلين متناظران بالنسبة إلى المستقيم (d) - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات لون كل عمودي إنارة متناظرين بالنسبة إلى المستقيم الأحمر . - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2                
بناء التعلــم  
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات
(ص116)
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء - يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
- يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات   ــ رسم شكل متناظر مع شكل آخر بالنسبة إلى مستقيم     ينجز ثم  يصحح التمريــــن


الموضوع : التناسبية  (2)                                                              
الكفاءةالقاعدية:القدرة على توظيف خواص التناسبية لحل مشكلات          
                     
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الإنطلاق نشاط تحضيري في القسم
يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم  
لكل مشكلة طريقة حل
1 ــ لاحظ ماذا فعلت عائشة للجواب عن المشكل طرح عليها .
ــ الحل: سعر 800g حبن هو 336 دينار
2 ــ لاحظ ماذا فعلت مايسة للجواب عن المشكل طرح عليها .
ــ الحل : لتبليط 7m² نستعمل 112 بلاطة
3 ـ لاحظ ماذا فعلت فلة  للجواب عن المشكل طرح عليها .
ــ الحل : لتبليط 12m² نستعمل ......بلاطة

- يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ــ إشرح طريقة حل كل بنت من البنات الثلاثة .
ــ اكتب نص المشكل الذي طرح على كل بنت   - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات ــ ماهو محيط مربع طول ضلعه 12cm؟ - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )


الحصة 2                
بناء التعلــم  
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات
(ص118)
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء - يحاول المتعلم فهم التمرينات
- يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
- يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات   ــ التمرين4: طول الشريط     ينجز ثم  يصحح التمريــــن

    الوقت/التاريخ الآن هو الخميس ديسمبر 14, 2017 11:45 pm